DÍA 1: PONFERRADA
Alojamiento.
DÍA 2: PONFERRADA - BORRENES
30Km Tiempo: 7-8H Dificultad: Alta
Abandonamos Ponferrada y seguimos por la izquierda del río hasta la subida hacia el monte Pajariel .
Atravesamos por Toral de Merayo y Villalibre de la Jurisdicción, Priaranza y Santalla y a tan sólo 2Km encontramos la capilla Nuestra Señora del Carmen, a borde del río. Desde ahí teneomos dos opciones, seguir a la derecha hacia Borrenes o iniciar el ascenso duro pero merece la pena hasta el Castillo Cornatel.
DÍA 3: BORRENES - PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ
25Km Tiempo: 6-7H Dificultad: Media
El camino sigue hasta las Médulas en un suave pero continuo ascenso. Lugar de parada obligatoria para hacer un descanso y contemplar las espectaculares estructuras arqueológicas de origen romano. La mayor explotación aurífera de la época romana.
La etapa finaliza con un descenso a través de una serpeante bajada por pistas forestales
El lugar obliga a una visita obligada para contemplar los vestigios romanos que con toda razón ha obtenido el distintivo de PH
DÍA 4: PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ - O BARCO DE VALDEORRAS
20Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
A unos 4Km de suave ascenso contemplamos el embalse de Pumares y avanzamos paralelo al ferrocarril. Avanzamos por una de las mayores explotaciones mundiales de pizarra.
Las panorámicas del río de Sil.
Llegamos a Sobradelo y pasamos por Éntoma
se ha optado por un camino de tierra, que se desvía a la derecha, nada más dejar Éntoma. Este pequeño tramo es de una gran belleza, enmarcado primero por alcornoques, luego un pinar, para dar paso al viñedo desde donde se divisa la villa del Barco.
DÍA 5: O BARCO - MONTEFURADO
22Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
Salimos de O Barco entre la carretera nacional y el río Sil y continuamos Vilamartin atravesando su malecón, siguiendo el curso del río. Esta localidad cuenta con numerosas cuevas en sus laderas y sobre las que levantaron las casas. Hoy reconvertidas en bodegas.
Vilamartín todo un Santurio del vino ya que cuenta con más de 200 bodegas. Pero su peculiaridad es que muchas de ellas se encuentran en cuevas romanas enclavadas en sus propias laderas que antes sirvieron para extraer oro.
Cruzamos de la localidad de A Rúa para acometer un tramo rodeados de viñedos y olivos sin gran dificultad hasta llegar a Montefurado, su atractivo más destacado en su propia roca, considerado de una de las mejores obras de ingienería romana de la Península.
DÍA 6: MONTEFURADO - QUIROGA
17Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
La siguiente villa es Bendilló junto al molino de aceite con sus Capela das Farrapas. Una pequeña construcción donde los peregrinos se desprendían de sus harapos y continuamos hasta Quiroga.
Etapa fácil en la que continuamos con el perfil de la anterior
El castillo de Os Novais es otra punto emblemático
DÍA 7: QUIROGA - A POBRA DE BROLLÓN
17Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Baja
El río Sil aún nos sigue acompañando un trecho hasta. Iniciamos un duro ascenso hasta la cumbre para después volver a bajar hasta la cuenca del río Lor La Ermita de los Remedios marca el descenso que se emprende hacia Carballo de Lor con unas magnífícas y amplias vistas sobre la cuenca del río Lor.
Desde aquí la ruta inicia un ascenso hasta la Puebla de Brollón, localidad asentada en la Meseta del Valle de Lemos
DÍA 8: A POBRA DE BROLLÓN - MONFORTE
30Km Tiempo: 7-8H Dificultad: Alta
Etapa corta en cuanto a distancia y también en cuanto al perfil, donde el alto da Serra será el único escollo exigente. Transitamos por bosque
Etapa corta en distancia y también asequible en cuanto al perfil, donde el Alto da Serra será el único escollo exigente a salvar. Transitaremos de inicio por bosques de ribera para ir alcanzando poco a poco el Valle de Lemos con sus tierras de secano marcadas por el devenir del canal de regadío construido en los años 60 para impulsar el potencial agrícola de la zona. Un antiguo castro y por supuesto, Monforte de Lemos, supondrán nuestra cita con el arte y la historia
DÍA 9: MONFORTE - CHANTADA
30Km Tiempo: 7-8H Dificultad: Alta
Te recogeremos en Monforte para llevarte al corazón da Ribeira Sacra en la iglesia románica de San Paio de Diamondi donde el mojón marca el km 100.
A través de un paisaje inolvidable viñedos en bancales sobre el Río Miño iniciamos nuestro descenso hasta Belesar, cruzamos el río Miño y a través de una antigua calzada romana hasta la cumbre de San Pedro de Líncora. Chantada ya se divisa.
DÍA 10: CHANTADA - RODEIRO
25Km Tiempo: 6-7H Dificultad: Media
En una ascensión progresiva y suave cruzamos la Sierra do Faro, el techo de Galicia. El esfuerzo merece la pena ya que desde aquí merece la pena disfrutaremos de unas vistas sobre las 4 provincias de Galicia. Merece la pena la visita a la Ermita de Nuestra Señora do Faro.
DÍA 11: RODEIRO - LALÍN.
20Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
Última etapa del Camino de Invierno ya que a partir de ahí se une con el Camino Sanabrés. Jornada transcurre por la comarca del Deza con sus características praderías por un bello entorno rural cruzando en varias veces el río Arnego. En Lalín podremos degustar el famoso cocido gallego
DÍA 12: LALÍN - BANDEIRA
22Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
Salimos de Lalín por el paseo fluvial de río Pontiños y continuamos por un tramo muy interesante tanto por su riqueza cultural como paisajística.
En Bandeira no podemos dejar de degustar la tradicional empanda gallega, producto típico de la localidad.
DÍA 13: BANDEIRA - OUTEIRO
17Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Media
Etapa plácida, pistas de asfalto con desniveles frecuentes aunque moderados.
DÍA 14: OUTEIRO - SANTIAGO
17Km Tiempo: 4-5H Dificultad: Baja
Etapa corta lo que nos permitirá la llegada a la misa del Peregrino. Territorio agradable primero por zonas rurales y un último tramo urbano hasta la llegada por su parte trasera, sólo debemos negarla para alcanzar nuestra meta a la Plaza de Obradoiro. Merece la pena desviarnos hasta el Pico Sacro donde divisar ya las torres de la Catedral
DÍA 15: SANTIAGO DE COMPOSTELA
Desayuno. Fin de nuestros servicios.
- 14 Noches de alojamiento en base a habitación doble
- 14 Desayunos especiales
- Traslado de equipaje durante las etapas (1 bulto máx 20Kg/ persona)
- Guía del Camino de Invierno
- Credencial del Peregrino
- Asistencia telefónica emergencias 24 horas
- Seguro de Viaje
- IVA
- Suplemento habitación individual: 320€
- Suplemento 14 cenas: 252€ por persona
- Suplemento 13 picnics: 130€ por persona
- Seguro de cancelación: 6€ por persona
- Transfer In Aeropuerto de Santiago - Ponferrada:
- Transfer Out: Santiago - Aeropuerto de Santiago: 25€
- Noches adicionales en Ponferrada: Consultar
- Noches adicionales en Santiago de Compostela: Consultar